Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Vélo Route TCR Advanced Pro Edition Zero

Current price: 6 600,00 €

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Dans le cyclisme, tout commence toujours par un premier tour de roue. Un moment où l'on quitte ce qui existe déjà pour ouvrir une nouvelle trajectoire. L'Edition Zéro porte ce symbole. Le point d'origine, le premier exemplaire. Celui qui précède toutes les séries.

Produite en quantité très limitée, l'Edition Zéro est une série à part. Un vélo qui annonce pas seulement une nouveauté. Il ouvre une direction.

Facteurs Clés de Performance

OPTIMISATION DU SYSTÈME

Le cadre, les roues, le cockpit sont conçus et développés ensemble pour fonctionner comme un système. La toute nouvelle technologie de tube de direction OverDrive Aero est associée à un combo cintre potence Contact SLR 0 pour une intégration parfaite de la câblerie et des réglages et une maintenance très faciles.

RENDEMENT OPTIMISÉ

Doté d'un rapport rigidité-poids supérieur à la génération précédente, ainsi que d'un nouveau design aérodynamique des tubes et d'un poids total inférieur, ce vélo de course sans compromis offre une accélération explosive et une efficacité au pédalage redoutable. Le vélo qui fera la différence dans les moments importants.

AÉRODYNAMISME INTÉGRÉ

Toutes les formes de tubes ont été conçues et développées en utilisant la modélisation de la dynamique des fluides computationnelle (CFD) et des tests en soufflerie. De la forme d'ellipse tronquée du cadre aux nouvelles conceptions de cockpit et d'intégration de composants, tout cela se traduit par un profil plus aérodynamique qui améliore les performances aérodynamiques globales par rapport à la génération précédente.

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive Aero
PowerCore
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMMLL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)44517,547018,550019,753020,9
B Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,756522,258022,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,3
E Angle du tube de direction (degrees)72,3°73,0°73,0°73,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (inch)642,559,22,359,22,359,22,3
H Empattement (mm) (inch)97738,598038,699139100639,6
I Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8672,6672,6
K Stack (mm) (inch)52820,854521,556222,158122,9
L Reach (mm) (inch)38315,138815,339315,540215,8
M Hauteur en statique (mm) (inch)73428,975229,676830,278630,9
N Largeur de cintre (mm) (inch)42016,544017,344017,344017,3
O Longueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,7172,56,8
Techniques
  • Tailles
    S, M, M/L, L
  • Coloris
    Lagoon Blue / Quick Silver
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, Disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, Full-Composite OverDrive Aero Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc
  • Cintre
    Giant Contact SLR 0 Aero Integrated One-piece S: 400/370 x 90, M/ML : 400/370 x 100 ; L : 420/390 x 110
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0 w/ gel back
  • Potence
    Giant Contact SLR 0 Aero one-piece bar, -10° S: 90, M/ML: 100, L: 110
  • Tige de selle
    Giant Variant, Composite Offset -5/+15mm
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2 HRD
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2 HRD
  • Cassette
    Shimano CS-R8100, 11X34
  • Chaîne
    Shimano CN-M8100, 12-speed
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 S:165mm, M/ML:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, PressFit 71
  • Jantes
    Giant SLR 0 40 Carbon WheelSystem, [F]40mm, [R]40mm
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant Aero Carbon Spoke
  • Pneus
    CADEX Road Race GC, tubeless, 700x30mm, folding, 240 tpi
  • Extras
    Computer mount, tubeless prepared
  • Eclairage
    Kit d’éclairage avant et arrière à piles
  • Dégagement max des pneus
    700x33mm
  • Poids
    6,94 kg* (en taille M) *Poids basés sur les cadres peints en production comme illustré. Les poids réels varieront en fonction de la couleur, de la taille du cadre et de la variation des composants. Les spécifications sont sujettes à modification sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.